30.09.2015

Как привыкнуть к новому автомобилю?

Как привыкнуть к новой машине?Услуга аренды автомобиля - удобное решение в различных рабочих и жизненных ситуациях, когда необходим автомобиль на небольшой срок.  Но следует учитывать, что любой незнакомый автомобиль требует некоторой адаптации. Вне зависимости от опыта вождения может быть сложно привыкнуть к  новых габаритам или, возможно, к смене расположения руля.

Несколько простых правил помогут вам быстрее привыкнуть к новой машине и избежать аварийных ситуаций.

Настройте автомобиль "под себя"

В первую очередь проверьте и настройте под себя водительское кресло. Проверьте, не слишком ли низко оно расположено. Достаточно его немного приподнять , чтобы увеличился обзор, при этом ощущение габаритов улучшится.  Для комфортного вождения ноги должны свободно доставать до всех педалей и не мешать вращению рулю. У рук при этом должен быть свободный доступ к коробке передач, а спина касаться спинки кресла.

Обязательно обратите внимание на зеркала. Боковые зеркала и зеркала заднего вида должны быть отрегулированы так, чтобы иметь полный обзор пространства вокруг машины, но при этом видеть собственные габариты.

Проверьте педали

Потренируйтесь управлять тягой: плавным движением вдавите педаль газа, следя за стрелкой тахометра. После набора 2000 оборотов  постепенно доведите значение до 5000, затем сбросьте газ, с небольшими задержками на каждой тысяче оборотов. При этом слушайте, как работает двигатель, чтобы в дальнейшем ориентироваться именно на звук.

Если автомобиль на механической коробке передач, уделите особое внимание педали сцепления: несколько раз нажмите и отпустите, не включая передачи, запоминая длину ее хода и силу пружины возвратного механизма. После чего попробуйте несколько раз тронуться с места, включив первую скорость  - важно запомнить, в каком положении находятся педали в момент начала движения.

Так же рекомендуем несколько раз выполнить упражнение парковки на открытом пространстве для понимания габаритов автомобиля. Незначительное время, уделенное подобному экспресс-треннигу, значительно сократит вероятность повреждения автомобиля или неприятных ситуаций на дороге. 

Специалисты нашего автопроката в Новосибирске с удовольствием окажут квалифицированную помощь по правильной настройке автомобиля "под себя".



Возврат к списку