24.10.2014

История появления проката автомобилей.

История проката автомобилейПрокат автомобиля — передача автомобиля без водителя на определённый промежуток времени.

Первое упоминание о сдаче автомобиля в частные руки за определённое вознаграждение датировано 1916 годом. Некий Joe Saunders (Джо Саундерс) передал в пользование один из своих автомобилей Ford T (Форд Т). Для подсчёта расстояния, он закрепил на одно из колёс примитивный счётчик пробега. Хоть Джо и уже имел свой автомобильный бизнес в виде небольшой автомастерской, ему очень понравилась идея проката авто. К 1925 году он уже имел большое кол-во автомобилей в аренду и станций обслуживания во многих штатах. Время Великой депрессии (1929—1933 годы) стало тяжёлым испытанием, и компания обанкротилась.

Другие параллельно развивающиеся компании были более успешными. Многие из них, в тяжёлые времена, переходили от одних владельцев к другим. Одной из крупнейших авто прокатных компаний мира стала Hertz (Херц). Главным фактором её развития стал сервис предоставления аренды авто в аэропортах и на вокзалах. Многие люди приезжающие в деловые поездки нуждались не в услугах такси, а именно в собственном авто, как замена им и служили авто на прокат. Это было дешевле и удобнее.

В настоящее время многие компании предоставляют автомобили на прокат круглосуточно и оборудуют их детскими креслами и GPS-навигаторами. Условия аренды и цены на авто отличаются от компании к компании. Многие организации имеют свой сайт с онлайн формой заказа автомобиля, с автоматическим подсчётом суммы оплаты учитывая различные критерии.

Наша компания предоставляет весь спектр услуг по аренде автомобилей в городе Новосибирске.


Возврат к списку